ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСАМ

«ХОРЕОГРАФИЯ «НЕПОСЕДЫ»»

(художественный профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Хореография»)

Руководитель: Редькова Тамара Николаевна

Танцевальное искусство является одним из самых популярных видов искусства во всём мире. Им увлекаются люди всех возрастов, так как это дополнительный резерв двигательной активности, источник здоровья, радости, положительных эмоций, повышения работоспособности, умственной и психологической разрядки.

Цель: формирование и развитие личности средствами хореографического искусства; развитие творческих способностей, формирование эстетического вкуса и системы ценностей в обучении современной и народной танцевальной хореографии.

Задачи: обучить базовым хореографическим навыкам, техникам и приемам; развить танцевальные способности; обучить умению выражать эмоционально-зримые образы музыки посредством пластических этюдов, импровизаций, композиций; воспитывать художественный вкус, сценическую культуру, умение работать в коллективе; формировать и развивать личностные морально-волевые качества учащихся.

Программа рассчитана на два года обучения: для детей средней группы (4-5лет) и для детей старшей группы (5-6 лет). Занятия проводятся один раз в неделю: для детей первого года обучения-20 минут, второго – 25 минут. Форма обучения – групповые и индивидуальные занятия. Отбор детей проводится в соответствии с желанием и индивидуальными особенностями детей. В начале учебного года проводится вводное занятие, в конце – открытое итоговое занятие.

Программа включает в себя следующие разделы:

- Элементы народного танца (12 учебных часов);

- Элементы классического танца (7 учебных часов)

- Ритмопластика и элементы современного танца (8 учебных часов);

- Элементы бального танца (3 учебных часа).